четверг, 9 января 2020 г.

диета питание




Избежать негативных последствий всех трех вариантов можно с помощью тщательного планирования последовательного увеличения тренировочной нагрузки. В таблице, расположенной ниже, приведен образец прогрессивного увеличения нагрузки для обычного спортсмена-профессионала в течение трехнедельного периода. (Обратите внимание на то, что тренировки с высокой интенсивностью, выпадающие на первые дни каждой недели, по необходимости разделены на короткие интервалы.)

Если вы скорее спортсмен-любитель, не преследующий высоких соревновательных целей, а не профессионал, вам не следует практиковать методику прогрессивного увеличения нагрузки выше того уровня, на котором вы получаете те результаты, которые вас вполне удовлетворяют. Впоследствии вы можете остановиться на этом уровне, даже снижая нагрузки время от времени для получения достаточного отдыха, а затем опять умеренно увеличивая их, чтобы занятия вам не наскучили.

Целевые тренировки

Если вы ничего не знаете о том, как готовиться к соревнованиям в вашем виде спорта, связанном с выносливостью, то поначалу чисто интуитивно можете тренироваться одинаково раз за разом, иными словами, пытаясь превратить каждую тренировку в репетицию перед состязанием. Этот метод получил в свое время немалое распространение, но оказался не очень действенным. Эксперименты, проходившие на протяжении многих поколений спортсменов, показали, что высокие соревновательные результаты приходят тогда, когда спортсмены вместо имитации соревнования на каждой тренировке работают над различными составляющими выносливости поэлементно на специальных целевых занятиях.

В каждом виде спорта на выносливость есть набор проверенных годами тренировочных стандартов, к которым успешные атлеты прибегают регулярно. Некоторые тренировки специально проводятся с низкой интенсивностью. Занятия с постоянной не очень высокой нагрузкой от короткой до средней продолжительности преследуют цель развития и поддержания физической формы, а также сжигания жира, а более продолжительные низкоинтенсивные тренировки выполняются для формирования физической выносливости. Тренировки со средней интенсивностью часто состоят из продолжительной работы спортсмена со средней нагрузкой, которой предшествует хорошая разминка и достаточное время для остывания в конце (такие тренировки иногда называют темповыми или пороговыми). Тренировки с высокой интенсивностью почти всегда проводятся в интервальном режиме, когда короткие периоды высокой физической нагрузки перемежаются такими же короткими периодами восстановления при низкой интенсивности работы. В велосипедном спорте и беге на длинные дистанции высокоинтенсивные интервалы обычно проводятся на подъемах для того, чтобы спортсмен мог вырабатывать и силу.

Источник: диета питание

Похожие статьи: как похудеть в домашних условиях подростку

Комментариев нет:

Отправить комментарий