суббота, 11 января 2020 г.

сбросим лишний вес сериал




Самые безопасные виды рыбы: лосось, нерка, макрель, анчоусы, сельдь и сардины.

Чем ближе рыба к самому низу пищевой цепи, тем меньше вредных веществ в ней накапливается в течение жизни, поэтому вполне безопасны мелкие рыбки, такие как сардины, анчоусы, макрель и сельдь. Сардины – самый концентрированный и самый лучший источник омега-3 жирных кислот животного происхождения. Одна порция рыбы содержит более 50 % рекомендованной суточной нормы (15). Следите, чтобы сардины были в воде, а не в оливковом масле, так как почти все оливковое масло, которое используется для упаковки рыбы, не подходит для употребления в пищу.

Избегайте искусственно выращенной рыбы

Хотя фермерский лосось доступнее и дешевле выловленного из моря, я настойчиво рекомендую отказаться от его потребления по причине низкой питательности, плохих условий его выращивания, красителей и других угроз вашему здоровью.

Самое важное – что такая рыба содержит в пять раз больше омега-6 жирных кислот, тогда как среднестатистический европеец потребляет в 10–20 раз больше омега-6, чем необходимо. В общей сложности фермерский лосось может содержать от 14,5 до 34 % жиров, а дикий – всего от 5 до 7 %. В силу того, что токсины скапливаются в жире, именно фермерский лосось является наиболее вредным.

Мясо дикого лосося нежирное, об этом свидетельствуют довольно тонкие белые полоски. Если рыба бледно-розовая (или ненатурально красная) с толстыми жировыми прослойками, скорее всего, она фермерская. Не покупайте атлантического лосося: в большинстве случаев он выращен искусственно.

Кроме того, фермерская рыба, так же как свинина и говядина, относится к разряду выращенной на концентрированных кормах (CAFO), а это высокая доля антибиотиков, пестицидов и ГМО. К сожалению, последние исследования, проведенные Oceana – международной организацией по защите океанов, основанной несколькими фондами, включая Pew Charitable Trust, – показали, что 80 % рыбы под маркой «дикая» на самом деле является фермерской, лосось в том числе. В ресторанах 90–95 % лосося выращено искусственно, хотя в меню он указан как «дикий» (16).

Источник: сбросим лишний вес сериал

Выбор читателей: сколько в день нужно ходить чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий