воскресенье, 12 января 2020 г.

похудела на травах




В связи с этим следует обязательно упомянуть о том, что стало известно всего несколько лет назад: оказывается, в те времена существовал сложный клубок взаимных властных и денежных интересов между конгломератом профессоров медицины во главе с Кизом, видными лоббистами из заточенного под кукурузу сельского хозяйства Америки и чиновниками американского Минздрава, поэтому испугавшийся за своё положение Киз поспешил обвинить противника в том, в чём сам был замешан. Но в тот момент уловка сработала – во многом потому, что Джон Юдкин, учёный без малейшей политической жилки, не отвечал Кизу на его выпады и вскоре проиграл ему всё информационное пространство. Дошло даже до того, что британское Бюро сахара объявило результат исследований Юдкина «эмоциональными суждениями», Всемирная организация исследования сахара назвала его «научной фантастикой», а правительство Великобритании уволило учёного с поста главного диетолога и вместо него назначило убеждённого «жировика». Впоследствии Юдкина демонстративно «вычистили» из научного сообщества, его книгу больше не переиздавали, к его научным трудам никто не апеллировал, а в среде учёных появилось новое расхожее выражение: когда кто-нибудь вдруг начинал нападать на сахар, ему говорили «ну ты прямо как Юдкин».

Окончательной победой Киза и его сторонников стал первый официальный свод рекомендаций по питанию, который правительство США выпустило в 1980 году. В нём был чётко зафиксирован совет снижать потребление насыщенных жиров и холестерина, а про сахар не было ни слова. Данным рекомендациям начали следовать врачи, производители еды и, конечно, обычные американцы: в их рацион устремились пакетированные фруктовые соки, обезжиренные йогурты, батончики мюсли, белый шлифованный рис и прочие высокоуглеводные продукты. А тут ещё и Coca-Cola с кукурузным сиропом – как говорится, джекпот!

Остаётся только поражаться тому, как долго способно держаться ошибочное научное суждение, если оно подкрепляется далёкими от науки вещами – финансовыми интересами, жаждой власти и боязнью признать свою неправоту. Несмотря на то что американские едоки следовали диетическим предписаниям правительства, кривая ожирения и сопутствующих болезней, от сердечно-сосудистых до сахарного диабета и других эндокринологических расстройств, начиная с 1980-х годов устремилась вверх невиданными темпами. Все эти данные есть в открытом доступе, их можно изучить самостоятельно. Например, американцы начали измерять и фиксировать вес людей в национальном масштабе с 1960 года. В тот момент среди взрослых (в возрасте от 20 до 74 лет) жителей США процент людей с ожирением колебался в пределах 15 %, а число людей с лишним весом, но без болезненного ожирения, составляло около 30 %. К 1980 году оба эти показателя выросли, но очень незначительно, а затем их пути разошлись: количество взрослых с лишним весом осталось примерно на том же уровне, а вот график ожирения начал расти, и к 2004 году количество болезненно толстых людей среди американцев выросло более чем в два раза, а в середине нулевых они количественно превзошли даже группу с лишним весом! Всё это время о вреде сахара особых рассуждений не было, зато пышным цветом разросся бизнес «популярных диетологов» – в период с 2000 по 2010 год эта индустрия оценивалась в США в 80 миллиардов долларов. И вряд ли в ней что-то существенно поменялось бы до сих пор, слишком уж серьёзные средства и организации оказались замешаны в противостоянии жиров и углеводов, но, как было мрачно замечено в одной американской публикации на эту тему, «науку часто продвигают похороны».

Источник: похудела на травах

Выбор редакции: как сбросить вес мужчине в области живота

Комментариев нет:

Отправить комментарий